Ewige Kreisbestenliste der Stunde von Banzau


35,1 Kilometer Einzelzeitfahren 2009 bis 2019










Männer





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter
1 0:48:26 Brzezinski, Fabian 1981 IGAS Wendland 2011 30
2 0:49:43 Gerstung, Yannic 1993 IGAS Wendland 2018 25
3 0:51:05 Supplie, Markus 1975 IGAS Wendland 2010 35
4 0:51:58 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland 2018 32
5 0:52:06 Wübbenhorst, Dirk 1972 IGAS Wendland 2018 46
6 0:52:48 Münster, Thomas 1965 SV Gartow 2009 44
7 0:52:56 Münch, Holger 1970 IGAS Wendland 2018 48
8 0:53:06 Bomke, Paul 1986 IGAS Wendland 2014 28
9 0:53:34 Ebeling, Sven 1983 IGAS Wendland 2013 30
10 0:54:08 Kuberka, Peter 1958 IGAS Wendland 2013 55
11 0:54:23 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland 2009 35
12 0:55:14 Kesting, Arne 1974 Berlin/Lüchow 2018 44
13 0:56:34 Bohne, Dirk 1963 Waddeweitz 2012 49
14 0:56:35 Meyer, Oliver 1972 IGAS Wendland 2010 38
15 0:56:57 Gehrke, Marko 1970 SKF Tretlagereinheit 2009 39
16 0:57:06 Brockmann, Günther 1960 Schnega 2011 51
17 0:57:10 Wegener, Lars 1987 MTV Dannenberg 2010 23
18 0:57:11 Mosel, Alexander 1974 IGAS Wendland 2016 42
19 0:57:17 Zauner, Stefan 1961 IGAS Wendland 2013 52
20 0:57:23 Cornelius, Wolfgang 1959 für Mutti 2012 53
21 0:57:43 Eggers, Jannis 1988 Team Proitze 2016 28
22 0:57:44 Bartels, Udo 1963 IGAS Wendland 2014 51
23 0:58:02 Lalla, Pascal 1992 Göhrde 2016 24
24 0:58:04 Sauck, Jan-Uwe 1965 IGAS 2009 44
25 0:58:06 Schmitter, Niklas 1995 SKF Radsport 2014 19
26 0:58:16 Saul, Matthias 1985 Lüchow 2009 24
27 0:58:39 Ebeling, Rolf 1953 igas 2009 56
28 0:58:43 Ahrens, Torsten 1966 IGAS Wendland 2018 52
29 0:58:43 Steffens, Lars 1979 Team Artesan 2011 32
30 0:58:48 Roost, Hans Jürgen 1956 IGAS Wendland 2010 54
31 0:59:02 Klepper, Hermann 1943 Banzau 2013 70
32 0:59:15 Kohla, Marcel 1974 IGAS Wendland 2015 41
33 0:59:21 Merkel-Wörthmann, Klaus 1959 IGAS Wendland 2017 58
34 0:59:24 Winterhoff, Dirk 1963 IGAS Wendland 2019 56
35 0:59:31 Boikat, Dirk 1974 IGAS Wendland 2013 39
36 0:59:41 Schramm, Lars 1979 IGAS Wendland 2013 34
37 0:59:55 Kapser, Michael 1972 IGAS Wendland 2016 44
38 0:59:55 Kracke, Christian 1963 IGAS Wendland 2016 53
39 0:59:58 Marquard, Peter 1964 MTV Dannenberg 2012 48
40 1:00:08 Schüler, Detlef 1953 IGAS Wendland 2013 60
41 1:00:16 Schier, Florian 1966 IGAS Wendland 2013 47
42 1:00:19 Schmitter, Mario 1968 IGAS Wendland 2017 49
43 1:00:19 Striecks, Joachim 1968 Team Proitze 2016 48
44 1:00:24 Bodendieck, Frank 1960 TSV Hitzacker 2012 52
45 1:00:43 Schulz, Torsten 1971 MTV Dannenberg 2010 39
46 1:00:54 Emmrich, Uwe 1978 Lüchow 2010 32
47 1:01:02 Germ, Ralph 1975 IGAS Wendland 2013 38
48 1:01:04 Schareitz, Achim 1965 VfL Langendorf 2014 49
49 1:01:05 Schultz, Niklas 1994 SC Lüchow 2011 17
50 1:01:07 Gilcher, Arno 1956 MTV Dannenberg 2010 54
51 1:01:14 Geick, Thomas 1964 Team Artesan Lüchow 2009 45
52 1:01:21 Gerstung, Lutz 1962 Gohlau 2013 51
53 1:01:25 Prehm, Dirk 1970 Lüchow 2017 47
54 1:01:33 Distler, Andi 1964 SKF-Radsport 2014 50
55 1:01:34 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland 2010 58
56 1:01:38 Burmester, Reiner 1949 TSV Hitzacker 2016 67
57 1:02:01 Lechner, Dirk 1967 SKF Radsport 2014 47
58 1:02:26 Tege, Thomas 1961 SKF-Tretlagereinheiten 2009 48
59 1:02:46 Schultz, Dirk 1968 SC Lüchow 2011 43
60 1:02:53 Machel-Ebeling, Johannes 1967 Igas Wendland 2009 42
61 1:02:56 Köthke, Thies 1986 Gorleben 2009 23
62 1:03:43 Johnke, Axel 1959 SKF Tretlagereinheiten 2009 50
63 1:03:49 von Kampen, Winfried 1958 TSV Schnega 2011 53
64 1:04:01 Georgi, Dominik 1983 Team Artesan 2010 27
65 1:04:01 Schmitter, Mirko 1997 IGAS Wendland 2013 16
66 1:04:06 Riemann, Gerhard 1940 Trebel 2012 72
67 1:04:27 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland 2010 44
68 1:04:28 Danike, Michael 1972 SC Lüchow 2010 38
69 1:04:39 Behn, Wolfgang 1957 Billerbeck 2009 52
70 1:04:41 Hermanski, Holger 1976 IGAS Wendland 2019 43
71 1:04:57 Gadegast, Stefan 1964 SV Eintracht Clenze 2013 49
72 1:05:16 Klan, Andreas 1962 SKF-TretlagerEinheiten 2010 48
73 1:05:19 Poulsen, Steen Toftegaard 1963 Lilienthal 2014 51
74 1:05:26 Hahlbohm, Mike 1968 IGAS 2009 41
75 1:05:31 Hanspach, Jochen 1950 IGAS Wendland 2013 63
76 1:05:37 Brummund, Gerd 1959 MTV Dannenberg 2010 51
77 1:06:10 Niebuhr, Gerd 1963 IGAS Wendland 2014 51
78 1:07:02 Schmitter, Mario 1968 IGAS Wendland 2018 50
79 1:07:32 Walther, Hermann 1951 IGAS Wendland 2011 60
80 1:08:04 Gottschalk, Michael 1970 SC Lüchow 2018 48
81 1:08:29 Hielscher, Lutz 1964 MTV Dannenberg 2009 45
82 1:08:36 Schultz, Jonas 1998 IGAS Wendland 2012 14
83 1:09:06 Papke, Smiley 1960 eisentlich-schoen 2016 56
84 1:09:08 Rudolph, Jürgen 1968
2018 50
85 1:09:38 Schorling, Eckhard 1965 TSV Schnega 2019 54
86 1:09:45 Wernecke, Holger 1959 MTV Dannenberg 2012 53
87 1:09:48 Kolkhorst, Moritz 1985 für Mutti 2011 26
88 1:10:33 Lange, Erdmann 1941 SC Lüchow 2011 70
89 1:10:42 Kesting, Bernd 1943 SC Lüchow 2009 66
90 1:10:50 Hennings, Friedemann 1968 SV Eintracht Clenze 2015 47
91 1:11:17 Giese, Uwe 1960 Clenze 2012 52
92 1:11:42 Schulz, Juergen 1963 Luechow 2011 48
93 1:11:45 Niebuhr, Manuel 1974
2018 44
94 1:11:49 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland 2010 71
95 1:11:51 Haacke, Manfred 1956 Sportclub Lüchow 2009 53
96 1:12:07 Müller-Malchartzeck, Eberhard 1946 SV Eintracht Clenze 2009 63
97 1:12:24 Buss, Peter 1964 Schaafhausen 2011 47
98 1:12:37 Wöppelmann, Christian 1976 TC Clenze 2010 34
99 1:13:06 Boick, Detlef 1963 IGAS Wendland 2018 55
100 1:13:25 Süring, Michael 1997 MTV Dannenberg 2011 14
101 1:13:40 Behn, Holger 1965 FSG Südkreis 2013 48
102 1:15:12 Behning, Christian 1954
2018 64
103 1:16:08 Rohde, Adrian 1985 Wustrow 2014 29
104 1:16:39 Voß-Klauke, Klaus-Peter 1966
2018 52
105 1:17:19 Subke, Torsten 1984
2018 34
106 1:19:43 Rode, Ulrich 1951 IGAS Wendland 2010 59
107 1:20:39 Feldmann, Jürgen 1950 Tüschau 2009 59
108 1:22:47 Dahmke, Max 2005
2019 14
109 1:23:38 Stoller, Ingo 1962 Hitzacker 2017 55
110 1:30:06 Ebeling, Manfred 1952 IGAS Wendland 2018 66
111 1:32:40 Cornelius, Ulrich 1962 für Mutti 2011 49








Frauen





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter
1 1:04:22 Schareitz, Sigrid 1966 VfL Langendorf 2017 51
2 1:05:32 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow 2010 17
3 1:05:58 Röhlke, Sonja 1976 IGAS Wendland 2019 43
4 1:07:18 Supplie, Sabine 1981 IGAS Wendland 2019 38
5 1:08:41 Kaiser, Monika 1968 Banzau 2012 44
6 1:09:17 Tiedemann, Ulrike 1969 Eintracht Clenze 2009 40
7 1:09:26 Heine, Tina 1985 IGAS Wendland 2012 27
8 1:09:39 Hedtke, Heike 1971
2018 47
9 1:10:56 Bätge, Christina 1977 IGAS Wendland 2014 37
10 1:11:15 Gangloff, Ingrid 1965 SV Gartow 2014 49
11 1:12:07 Meyer, Marion 1967 Clenze 2014 47
12 1:12:49 Ebeling, Bea-Eileen 1992 igas 2009 17
13 1:13:10 Behn, Silvia 1964 Lüchow 2009 45
14 1:14:50 Zu Dreele, Yvonne 1965 IGAS Wendland 2018 53
15 1:15:17 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow 2010 50
16 1:16:03 Pohl, Jutta 1962 IGAS Wendland 2012 50
17 1:16:14 Hauschild, Ramona 1978 IGAS Wendland 2009 31
18 1:16:32 Arwert, Wieke 1961 SV Eintracht Clenze 2012 51
19 1:17:13 Kröger, Susi 1964 IGAS Wendland 2019 55
20 1:20:05 Fuhlbrügge - Rode, Anne 1955 IGAS Wendland 2011 56
21 1:20:09 Haacke, Theresa 1992 Sportclub Lüchow 2009 17








M 20-29





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:48:48 Brzezinski, Fabian 1981 IGAS Wendland 2010 29 0:48:48
2 0:49:43 Gerstung, Yannic 1993 Waddeweitz 2017 24 0:49:21
3 0:53:06 Bomke, Paul 1986 IGAS Wendland 2014 28 0:53:06
4 0:55:39 Ebeling, Sven 1983 IGAS Wendland 2011 28 0:55:39
5 0:57:10 Wegener, Lars 1987 MTV Dannenberg 2010 23 0:56:36
6 0:57:43 Eggers, Jannis 1988 Team Proitze 2016 28 0:57:43
7 0:58:02 Lalla, Pascal 1992 Göhrde 2016 24 0:57:36
8 0:58:16 Saul, Matthias 1985 Lüchow 2009 24 0:57:50
9 1:02:56 Köthke, Thies 1986 Gorleben 2009 23 1:02:18
10 1:04:01 Georgi, Dominik 1983 Team Artesan 2010 27 1:04:01
11 1:09:48 Kolkhorst, Moritz 1985 für Mutti 2011 26 1:09:38
12 1:16:08 Rohde, Adrian 1985 Wustrow 2014 29 1:16:08








M 30-34





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:48:26 Brzezinski, Fabian 1981 IGAS Wendland 2011 30 0:48:26
2 0:51:58 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland 2018 32 0:51:58
3 0:53:34 Ebeling, Sven 1983 IGAS Wendland 2013 30 0:53:34
4 0:53:45 Supplie, Markus 1975 IGAS Wendland 2009 34 0:53:45
5 0:58:43 Steffens, Lars 1979 Team Artesan 2011 32 0:58:43
6 0:59:41 Schramm, Lars 1979 IGAS Wendland 2013 34 0:59:41
7 1:00:54 Emmrich, Uwe 1978 Lüchow 2010 32 1:00:54
8 1:12:37 Wöppelmann, Christian 1976 TC Clenze 2010 34 1:12:37
9 1:17:19 Subke, Torsten 1984
2018 34 1:17:19








M35-39





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:51:05 Supplie, Markus 1975 IGAS Wendland 2010 35 0:50:59
2 0:54:23 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland 2009 35 0:54:16
3 0:56:35 Meyer, Oliver 1972 IGAS Wendland 2010 38 0:56:01
4 0:56:57 Gehrke, Marko 1970 SKF Tretlagereinheit 2009 39 0:56:09
5 0:57:12 Wübbenhorst, Dirk 1972 IGAS Wendland 2010 38 0:56:38
6 0:59:27 Mosel, Alexander 1974 IGAS Wendland 2013 39 0:58:37
7 0:59:31 Boikat, Dirk 1974 IGAS Wendland 2013 39 0:58:41
8 1:00:43 Schulz, Torsten 1971 MTV Dannenberg 2010 39 0:59:52
9 1:01:02 Germ, Ralph 1975 IGAS Wendland 2013 38 1:00:25
10 1:01:41 Münch, Holger 1970 SKF-TretlagerEinheiten 2009 39 1:00:49
11 1:04:28 Danike, Michael 1972 SC Lüchow 2010 38 1:03:49








M 40-45





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:52:45 Wübbenhorst, Dirk 1972 Clenze 2015 43 0:51:10
2 0:52:48 Münster, Thomas 1965 SV Gartow 2009 44 0:50:54
3 0:53:24 Supplie, Markus 1975 IGAS Wendland 2019 44 0:51:29
4 0:55:14 Kesting, Arne 1974 Berlin/Lüchow 2018 44 0:53:15
5 0:57:06 Münch, Holger 1970 SKF-Radsport 2014 44 0:55:03
6 0:57:11 Mosel, Alexander 1974 IGAS Wendland 2016 42 0:55:42
7 0:58:04 Sauck, Jan-Uwe 1965 IGAS 2009 44 0:55:59
8 0:59:15 Kohla, Marcel 1974 IGAS Wendland 2015 41 0:58:11
9 0:59:55 Kapser, Michael 1972 IGAS Wendland 2016 44 0:57:46
10 1:00:24 Schmitter, Mario 1968 SKF Radsport 2012 44 0:58:14
11 1:00:45 Schier, Florian 1966 IGAS Wendland 2010 44 0:58:34
12 1:01:27 Boikat, Dirk 1974 IGAS Wendland 2016 42 0:59:51
13 1:02:46 Schultz, Dirk 1968 SC Lüchow 2011 43 1:00:53
14 1:02:53 Machel-Ebeling, Johannes 1967 Igas Wendland 2009 42 1:01:15
15 1:03:32 Lechner, Dirk 1967 SKF TretlagerEinheiten 2009 42 1:01:53
16 1:04:27 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland 2010 44 1:02:08
17 1:04:41 Hermanski, Holger 1976 IGAS Wendland 2019 43 1:02:45
18 1:05:26 Hahlbohm, Mike 1968 IGAS 2009 41 1:04:15
19 1:06:13 Schulz, Torsten 1971 MTV Dannenberg 2011 40 1:04:46
20 1:11:45 Niebuhr, Manuel 1974 Ganse 2018 44 1:09:10








M 45-49





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:52:06 Wübbenhorst, Dirk 1972 IGAS Wendland 2018 46 0:49:36
2 0:52:56 Münch, Holger 1970 IGAS Wendland 2018 48 0:49:45
3 0:54:01 Münster, Thomas 1965 SV Gartow 2010 45 0:51:45
5 0:56:34 Bohne, Dirk 1963 Waddeweitz 2012 49 0:52:43
6 0:57:31 Zauner, Stefan 1961 IGAS Wendland 2010 49 0:53:36
7 0:59:24 Sauck, Jan-Uwe 1965 SV Zernien 2011 46 0:56:33
8 0:59:58 Marquard, Peter 1964 MTV Dannenberg 2012 48 0:56:22
9 1:00:16 Schier, Florian 1966 IGAS Wendland 2013 47 0:57:01
10 1:00:19 Schmitter, Mario 1968 IGAS Wendland 2017 49 0:56:13
11 1:00:19 Striecks, Joachim 1968 Team Proitze 2016 48 0:56:42
12 1:00:24 Bartels, Udo 1963 IGAS Wendland 2012 49 0:56:18
13 1:00:33 Mosel, Alexander 1974 IGAS Wendland 2019 45 0:58:00
14 1:00:58 Ahrens, Torsten 1966 IGAS Wendland 2014 48 0:57:19
15 1:01:04 Schareitz, Achim 1965 VfL Langendorf 2014 49 0:56:55
16 1:01:14 Geick, Thomas 1964 Team Artesan Lüchow 2009 45 0:58:40
17 1:01:25 Prehm, Dirk 1970 Lüchow 2017 47 0:58:06
18 1:01:44 Kapser, Michael 1972 IGAS Wendland 2017 45 0:59:08
19 1:01:57 Distler, Andi 1964 SKF-TretlagerEinheiten 2012 48 0:58:14
20 1:02:01 Lechner, Dirk 1967 SKF Radsport 2014 47 0:58:40
21 1:02:26 Tege, Thomas 1961 SKF-Tretlagereinheiten 2009 48 0:58:41
22 1:02:36 Kracke, Christian 1963 IGAS Wendland 2010 47 0:59:13
23 1:04:37 Boikat, Dirk 1974 IGAS Wendland 2019 45 1:01:54
24 1:04:57 Gadegast, Stefan 1964 SV Eintracht Clenze 2013 49 1:00:32
25 1:05:16 Klan, Andreas 1962 SKF-TretlagerEinheiten 2010 48 1:01:21
26 1:08:04 Gottschalk, Michael 1970 SC Lüchow 2018 48 1:03:59
27 1:08:07 Niebuhr, Gerd 1963 Lüchow 2012 49 1:03:29
28 1:08:29 Hielscher, Lutz 1964 MTV Dannenberg 2009 45 1:05:36
29 1:10:50 Hennings, Friedemann 1968 SV Eintracht Clenze 2015 47 1:07:01
30 1:11:42 Schulz, Juergen 1963 Luechow 2011 48 1:07:24
31 1:12:24 Buss, Peter 1964 Schaafhausen 2011 47 1:08:29
32 1:13:40 Behn, Holger 1965 FSG Südkreis 2013 48 1:09:15
33 1:32:40 Cornelius, Ulrich 1962 für Mutti 2011 49 1:26:22








M 50-54





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:54:18 Kuberka, Peter 1958 IGAS Wendland 2010 52 0:49:18
2 0:54:49 Münster, Thomas 1965 SV Gartow 2018 53 0:49:20
3 0:58:43 Ahrens, Torsten 1966 IGAS Wendland 2018 52 0:53:19
4 0:57:06 Brockmann, Günther 1960 Schnega 2011 51 0:52:18
5 0:57:17 Zauner, Stefan 1961 IGAS Wendland 2013 52 0:52:01
6 0:57:19 Bohne, Dirk 1963 Waddeweitz 2013 50 0:52:58
7 0:57:23 Cornelius, Wolfgang 1959 für Mutti 2012 53 0:51:39
8 0:57:44 Bartels, Udo 1963 IGAS Wendland 2014 51 0:52:53
9 0:58:48 Roost, Hans-Jürgen 1956 IGAS Wendland 2010 54 0:52:20
10 0:59:55 Kracke, Christian 1963 IGAS Wendland 2016 53 0:53:56
11 1:00:24 Bodendieck, Frank 1960 TSV Hitzacker 2012 52 0:54:51
12 1:00:27 Marquard, Peter 1964 MTV Dannenberg 2017 53 0:54:24
13 1:01:07 Gilcher, Arno 1956 MTV Dannenberg 2010 54 0:54:24
14 1:01:21 Gerstung, Lutz 1962 Gohlau 2013 51 0:56:12
15 1:01:33 Distler, Andi 1964 SKF-Radsport 2014 50 0:56:52
16 1:01:54 Winterhoff, Dirk 1963 IGAS Wendland 2017 54 0:55:05
17 1:02:07 Merkel-Wörthmann, Klaus 1959 IGAS Wendland 2012 53 0:55:54
18 1:02:56 Schareitz, Achim 1965 VfL Langendorf 2018 53 0:56:38
19 1:03:43 Johnke, Axel 1959 SKF Tretlagereinheiten 2009 50 0:58:52
20 1:03:49 von Kampen, Winfried 1958 TSV Schnega 2011 53 0:57:26
21 1:04:39 Behn, Wolfgang 1957 Billerbeck 2009 52 0:58:42
22 1:05:17 Gadegast, Stefan 1964 SV Eintracht Clenze 2014 50 1:00:19
23 1:05:19 Poulsen, Steen Toftegaard 1963 Lilienthal 2014 51 0:59:50
24 1:05:37 Brummund, Gerd 1959 MTV Dannenberg 2010 51 1:00:06
25 1:06:10 Niebuhr, Gerd 1963 IGAS Wendland 2014 51 1:00:37
26 1:07:02 Schmitter, Mario 1968 IGAS Wendland 2018 50 1:01:56
27 1:08:53 Geick, Thomas 1964 Team Artesan 2018 54 1:01:18
28 1:09:08 Rudolph, Jürgen 1968
2018 50 1:03:53
29 1:09:38 Schorling, Eckhard 1965 TSV Schnega 2019 54 1:01:58
30 1:09:45 Wernecke, Holger 1959 MTV Dannenberg 2012 53 1:02:47
31 1:11:16 Plate, Christian 1964 IGAS Wendland 2014 50 1:05:51
32 1:11:17 Giese, Uwe 1960 Clenze 2012 52 1:04:44
33 1:11:51 Haacke, Manfred 1956 Sportclub Lüchow 2009 53 1:04:40
34 1:16:39 Voß-Klauke, Klaus-Peter 1966
2018 52 1:09:36
35 1:27:01 Stoller, Ingo 1962 Hitzacker 2014 52 1:19:01








M 55-59





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:54:08 Kuberka, Peter 1958 IGAS Wendland 2013 55 0:47:38
2 0:58:28 Cornelius, Wolfgang 1959 IGAS Wendland 2014 55 0:51:27
3 0:58:39 Ebeling, Rolf 1953 IGAS Wendland 2009 56 0:51:02
4 0:58:43 Bohne, Dirk 1963 Diahren 2019 56 0:51:05
5 0:59:21 Merkel-Wörthmann, Klaus 1959 IGAS Wendland 2017 58 0:50:27
6 0:59:24 Winterhoff, Dirk 1963 IGAS Wendland 2019 56 0:51:41
7 0:59:42 Bartels, Udo 1963 IGAS Wendland 2019 56 0:51:56
8 1:00:05 Zauner, Stefan 1961 IGAS Wendland 2016 55 0:52:52
9 1:00:12 Roost, Hans Jürgen 1956 IGAS Wendland 2011 55 0:52:59
10 1:01:34 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland 2010 58 0:52:20
11 1:01:40 Gilcher, Arno 1956 MTV Dannenberg 2013 57 0:53:02
12 1:02:13 Schüler, Detlef 1953 IGAS Wendland 2012 59 0:52:16
13 1:02:38 Marquard, Peter 1964 IGAS Wendland 2019 55 0:55:07
14 1:02:38 Kracke, Christian 1963 IGAS Wendland 2019 56 0:54:29
15 1:06:35 Tege, Thomas 1961 IGAS Wendland 2016 55 0:58:36
16 1:07:06 von Kampen, Winfried 1958 TSV Schnega 2013 55 0:59:03
17 1:07:47 Geick, Thomas 1964 Artesan 2019 55 0:59:39
18 1:08:19 Behn, Wolfgang 1957 Schnega/Bhf. 2013 56 0:59:26
19 1:09:06 Papke, Smiley 1960 eisentlich-schoen 2016 56 1:00:07
20 1:09:38 Johnke, Axel 1959 IGAS Wendland 2015 56 1:00:35
21 1:13:06 Boick, Detlef 1963 IGAS Wendland 2018 55 1:04:20
22 1:14:38 Haacke, Manfred 1956 SC Lüchow 2011 55 1:05:41
23 1:19:43 Rode, Ulrich 1951 IGAS Wendland 2010 59 1:06:58
24 1:20:39 Feldmann, Jürgen 1950 Tüschau 2009 59 1:07:45
25 1:23:38 Stoller, Ingo 1962 Hitzacker 2017 55 1:13:36








M 60-64





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:59:48 Merkel Wörthmann, Klaus 1959 IGAS Wendland 2019 60 0:49:38
2 1:00:08 Schüler, Detlef 1953 IGAS Wendland 2013 60 0:49:55
3 1:01:20 Ebeling, Rolf 1953 IGAS Wendland 2014 61 0:50:18
4 1:02:01 Burmester, Reiner 1949 TSV Hitzacker 2012 63 0:49:37
5 1:02:33 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland 2013 61 0:51:17
6 1:02:50 Cornelius, Wolfgang 1959 IGAS Wendland 2019 60 0:52:09
7 1:05:17 Gilcher, Arno 1956 MTV Dannenberg 2018 62 0:52:53
8 1:05:30 Behn, Wolfgang 1957 Schnega 2017 60 0:54:22
9 1:05:31 Hanspach, Jochen 1950 IGAS Wendland 2013 63 0:52:25
10 1:07:32 Walther, Hermann 1951 IGAS Wendland 2011 60 0:56:03
11 1:12:07 Müller-Malchartzeck, Eberhard 1946 SV Eintracht Clenze 2009 63 0:57:42
12 1:15:12 Behning, Christian 1954 Jameln 2018 64 0:59:24
13 1:25:04 Rode, Ulrich 1951 IGAS Wendland 2011 60 1:10:36








M 65-69





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:59:48 Klepper, Hermann 1943 Bergen 2009 66 0:46:03
2 1:01:18 Schüler, Detlef 1953 IGAS Wendland 2018 65 0:47:49
3 1:01:38 Burmester, Reiner 1949 TSV Hitzacker 2016 67 0:46:50
4 1:10:33 Lange, Erdmann 1941 SC Lüchow 2010 69 0:52:12
5 1:10:42 Kesting, Bernd 1943 SC Lüchow 2009 66 0:54:26
6 1:12:48 Hanspach, Jochen 1950 IGAS Wendland 2015 65 0:56:47
7 1:22:18 Behning, Christian 1954 SC Jameln 2003 2019 65 1:04:12
8 1:30:06 Ebeling, Manfred 1952 IGAS Wendland 2018 66 1:09:23








M 70-74





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:59:02 Klepper, Hermann 1943 Banzau 2013 70 0:43:06
2 1:04:06 Riemann, Gerhard 1940 Trebel 2012 72 0:45:31
3 1:10:33 Lange, Erdmann 1941 SC Lüchow 2011 70 0:51:30
4 1:11:49 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland 2010 71 0:50:59








M 75-79





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:04:48 Klepper, Hermann 1943 IGAS Wendland 2018 75 0:44:04
2 1:14:12 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland 2014 75 0:50:27








M u14





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:08:31 Schmitter, Niklas 1995 IGAS Wendland 2009 14 1:00:18
2 1:08:36 Schultz, Jonas 1998 IGAS Wendland 2012 14 1:00:22
3 1:10:37 Schmitter, Mirko 1997 IGAS Wendland 2011 14 1:02:09
4 1:13:25 Süring, Michael 1997 MTV Dannenberg 2011 14 1:04:36
5 1:22:47 Dahmke, Max 2005
2019 14 1:12:51








M 15/16





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:58:39 Gerstung, Yannic 1993 IGAS Wendland 2009 16 0:55:43
2 1:03:17 Schmitter, Niklas 1995 IGAS Wendland 2010 15 0:58:13
3 1:04:01 Schmitter, Mirko 1997 IGAS Wendland 2013 16 1:00:49








M 17-19





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 0:58:06 Schmitter, Niklas 1995 SKF Radsport 2014 19 0:56:56
2 1:01:05 Schultz, Niklas 1994 SC Lüchow 2011 17 0:58:57








W 20-29





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:09:26 Heine, Tina 1985 IGAS Wendland 2012 27 0:59:43
2 1:16:30 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow 2015 22 1:05:02








W 30-34





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:13:08 Bätge, Christina 1977 IGAS Wendland 2009 32 1:02:54
2 1:16:14 Hauschild, Ramona 1978 IGAS Wendland 2009 31 1:05:34








W 35-39





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:07:18 Supplie, Sabine 1981 IGAS Wendland 2019 38 0:57:37
2 1:10:56 Bätge, Christina 1977 IGAS Wendland 2014 37 1:00:52








W 40-44





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:05:58 Röhlke, Sonja 1976 IGAS Wendland 2019 43 0:55:33
2 1:08:41 Kaiser, Monika 1968 Banzau 2012 44 0:57:33
3 1:09:17 Tiedemann, Ulrike 1969 Eintracht Clenze 2009 40 0:59:02
4 1:13:09 Gangloff, Ingrid 1965 Hitzacker 2009 44 1:01:18








W 45-49





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:04:25 Schareitz, Sigrid 1966 VfL Langendorf 2013 47 0:53:05
2 1:08:45 Kaiser, Monika 1968 Banzau 2013 45 0:57:20
3 1:09:39 Hedtke, Heike 1971
2018 47 0:57:23
4 1:11:15 Gangloff, Ingrid 1965 SV Gartow 2014 49 0:57:51
5 1:12:07 Meyer, Marion 1967 Clenze 2014 47 0:59:25
6 1:13:10 Behn, Silvia 1964 Lüchow 2009 45 1:01:01
7 1:17:06 Haacke, Petra 1960 Sportclub Lüchow 2009 49 1:02:36








W 50-54





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:04:22 Schareitz, Sigrid 1966 VfL Langendorf 2017 51 0:50:59
2 1:14:50 Zu Dreele, Yvonne 1965 IGAS Wendland 2018 53 0:58:40
3 1:15:17 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow 2010 50 1:00:41
4 1:15:45 Behn, Silvia 1964 SC Lüchow 2014 50 1:01:03
5 1:16:03 Pohl, Jutta 1962 IGAS Wendland 2012 50 1:01:18
6 1:16:32 Arwert, Wieke 1961 SV Eintracht Clenze 2012 51 1:01:14
7 1:17:17 Gangloff, Ingrid 1965 SV Gartow 2015 50 1:02:17
8 1:26:25 Kröger, Susi 1964 SV Küsten 2016 52 1:09:08








W 55-59





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:17:13 Kröger, Susi 1964 IGAS Wendland 2019 55 0:59:18
2 1:19:54 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow 2016 56 1:00:43
3 1:20:04 Fuhlbrügge-Rode, Anne 1955 IGAS Wendland 2010 55 1:01:29
4 1:24:02 Behn, Silvia 1964 SC Lüchow 2019 55 1:04:32








W 60-64





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:27:11 Fuhlbrügge-Rode, Anne 1955 IGAS Wendland 2018 63 1:00:09








W u20





Platz Zeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter Relativzeit*
1 1:05:32 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow 2010 17 0:54:43
2 1:12:49 Ebeling, Bea-Eileen 1992 igas 2009 17 1:00:48
3 1:20:09 Haacke, Theresa 1992 Sportclub Lüchow 2009 17 1:06:56








Relativzeit* = bezogen auf die Zeit eines Mannes im Alter von 27 bis 33 Jahre, im Höchstleistungsalter








Relativzeiten-Bestenliste Männer
Platz Relativzeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter reale Zeit
1 0:43:06 Klepper, Hermann 1943 Banzau 2013 70 0:59:02
2 0:45:31 Riemann, Gerhard 1940 Trebel 2012 72 1:04:06
3 0:46:50 Burmester, Reiner 1949 TSV Hitzacker 2016 67 1:01:38
4 0:47:38 Kuberka, Peter 1958 IGAS Wendland 2013 55 0:54:08
5 0:47:49 Schüler, Detlef 1953 IGAS Wendland 2018 65 1:01:18
6 0:48:26 Brzezinski, Fabian 1981 IGAS Wendland 2011 30 0:48:26
7 0:49:20 Münster, Thomas 1965 SV Gartow 2018 53 0:54:49
8 0:49:21 Gerstung, Yannic 1993 Waddeweitz 2017 24 0:49:43
9 0:49:36 Wübbenhorst, Dirk 1972 IGAS Wendland 2018 46 0:52:06
10 0:49:38 Merkel Wörthmann, Klaus 1959 IGAS Wendland 2019 60 0:59:48
11 0:49:45 Münch, Holger 1970 IGAS Wendland 2018 48 0:52:56
12 0:50:18 Ebeling, Rolf 1953 IGAS Wendland 2014 61 1:01:20
13 0:50:27 Dolif, Dieter 1939 IGAS Wendland 2014 75 1:14:12
14 0:50:59 Supplie, Markus 1975 IGAS Wendland 2010 35 0:51:05
15 0:51:05 Bohne, Dirk 1963 Diahren 2019 56 0:58:43
16 0:51:17 Stahlknecht, Wolf 1952 IGAS Wendland 2013 61 1:02:33
17 0:51:27 Cornelius, Wolfgang 1959 IGAS Wendland 2014 55 0:58:28
18 0:51:30 Lange, Erdmann 1941 SC Lüchow 2011 70 1:10:33
19 0:51:41 Winterhoff, Dirk 1963 IGAS Wendland 2019 56 0:59:24
20 0:51:56 Bartels, Udo 1963 IGAS Wendland 2019 56 0:59:42
21 0:51:58 Hartmann, Patrick 1986 IGAS Wendland 2018 32 0:51:58
22 0:52:01 Zauner, Stefan 1961 IGAS Wendland 2013 52 0:57:17
23 0:52:18 Brockmann, Günther 1960 Schnega 2011 51 0:57:06
24 0:52:20 Roost, Hans-Jürgen 1956 IGAS Wendland 2010 54 0:58:48
25 0:52:25 Hanspach, Jochen 1950 IGAS Wendland 2013 63 1:05:31
26 0:52:53 Gilcher, Arno 1956 MTV Dannenberg 2018 62 1:05:17
27 0:53:06 Bomke, Paul 1986 IGAS Wendland 2014 28 0:53:06
28 0:53:15 Kesting, Arne 1974 Berlin/Lüchow 2018 44 0:55:14
29 0:53:19 Ahrens, Torsten 1966 IGAS Wendland 2018 52 0:58:43
30 0:53:34 Ebeling, Sven 1983 IGAS Wendland 2013 30 0:53:34
31 0:53:56 Kracke, Christian 1963 IGAS Wendland 2016 53 0:59:55
32 0:54:16 Martel, Bernd 1974 IGAS Wendland 2009 35 0:54:23
33 0:54:22 Behn, Wolfgang 1957 Schnega 2017 60 1:05:30
34 0:54:24 Marquard, Peter 1964 MTV Dannenberg 2017 53 1:00:27
35 0:54:26 Kesting, Bernd 1943 SC Lüchow 2009 66 1:10:42
36 0:54:51 Bodendieck, Frank 1960 TSV Hitzacker 2012 52 1:00:24
37 0:55:42 Mosel, Alexander 1974 IGAS Wendland 2016 42 0:57:11
38 0:55:59 Sauck, Jan-Uwe 1965 IGAS 2009 44 0:58:04
39 0:56:01 Meyer, Oliver 1972 IGAS Wendland 2010 38 0:56:35
40 0:56:03 Walther, Hermann 1951 IGAS Wendland 2011 60 1:07:32
41 0:56:09 Gehrke, Marko 1970 SKF Tretlagereinheit 2009 39 0:56:57
42 0:56:12 Gerstung, Lutz 1962 Gohlau 2013 51 1:01:21
43 0:56:13 Schmitter, Mario 1968 IGAS Wendland 2017 49 1:00:19
44 0:56:36 Wegener, Lars 1987 MTV Dannenberg 2010 23 0:57:10
45 0:56:38 Schareitz, Achim 1965 VfL Langendorf 2018 53 1:02:56
46 0:56:42 Striecks, Joachim 1968 Team Proitze 2016 48 1:00:19
47 0:56:52 Distler, Andi 1964 SKF-Radsport 2014 50 1:01:33
48 0:56:56 Schmitter, Niklas 1995 SKF Radsport 2014 19 0:58:06
49 0:57:01 Schier, Florian 1966 IGAS Wendland 2013 47 1:00:16
50 0:57:26 von Kampen, Winfried 1958 TSV Schnega 2011 53 1:03:49
51 0:57:36 Lalla, Pascal 1992 Göhrde 2016 24 0:58:02
52 0:57:42 Müller-Malchartzeck, Eberhard 1946 SV Eintracht Clenze 2009 63 1:12:07
53 0:57:43 Eggers, Jannis 1988 Team Proitze 2016 28 0:57:43
54 0:57:46 Kapser, Michael 1972 IGAS Wendland 2016 44 0:59:55
55 0:57:50 Saul, Matthias 1985 Lüchow 2009 24 0:58:16
56 0:58:06 Prehm, Dirk 1970 Lüchow 2017 47 1:01:25
57 0:58:11 Kohla, Marcel 1974 IGAS Wendland 2015 41 0:59:15
58 0:58:36 Tege, Thomas 1961 IGAS Wendland 2016 55 1:06:35
59 0:58:40 Geick, Thomas 1964 Team Artesan Lüchow 2009 45 1:01:14
60 0:58:40 Lechner, Dirk 1967 SKF Radsport 2014 47 1:02:01
61 0:58:41 Boikat, Dirk 1974 IGAS Wendland 2013 39 0:59:31
62 0:58:43 Steffens, Lars 1979 Team Artesan 2011 32 0:58:43
63 0:58:52 Johnke, Axel 1959 SKF Tretlagereinheiten 2009 50 1:03:43
64 0:58:57 Schultz, Niklas 1994 SC Lüchow 2011 17 1:01:05
65 0:59:24 Behning, Christian 1954 Jameln 2018 64 1:15:12
66 0:59:41 Schramm, Lars 1979 IGAS Wendland 2013 34 0:59:41
67 0:59:50 Poulsen, Steen Toftegaard 1963 Lilienthal 2014 51 1:05:19
68 0:59:52 Schulz, Torsten 1971 MTV Dannenberg 2010 39 1:00:43
69 1:00:06 Brummund, Gerd 1959 MTV Dannenberg 2010 51 1:05:37
70 1:00:07 Papke, Smiley 1960 eisentlich-schoen 2016 56 1:09:06
71 1:00:19 Gadegast, Stefan 1964 SV Eintracht Clenze 2014 50 1:05:17
72 1:00:22 Schultz, Jonas 1998 IGAS Wendland 2012 14 1:08:36
73 1:00:25 Germ, Ralph 1975 IGAS Wendland 2013 38 1:01:02
74 1:00:37 Niebuhr, Gerd 1963 IGAS Wendland 2014 51 1:06:10
75 1:00:49 Schmitter, Mirko 1997 IGAS Wendland 2013 16 1:04:01
76 1:00:53 Schultz, Dirk 1968 SC Lüchow 2011 43 1:02:46
77 1:00:54 Emmrich, Uwe 1978 Lüchow 2010 32 1:00:54
78 1:01:15 Machel-Ebeling, Johannes 1967 Igas Wendland 2009 42 1:02:53
79 1:01:21 Klan, Andreas 1962 SKF-TretlagerEinheiten 2010 48 1:05:16
80 1:01:58 Schorling, Eckhard 1965 TSV Schnega 2019 54 1:09:38
81 1:02:08 Martel, Siegfried 1966 IGAS Wendland 2010 44 1:04:27
82 1:02:18 Köthke, Thies 1986 Gorleben 2009 23 1:02:56
83 1:02:45 Hermanski, Holger 1976 IGAS Wendland 2019 43 1:04:41
84 1:02:47 Wernecke, Holger 1959 MTV Dannenberg 2012 53 1:09:45
85 1:03:49 Danike, Michael 1972 SC Lüchow 2010 38 1:04:28
86 1:03:53 Rudolph, Jürgen 1968
2018 50 1:09:08
87 1:03:59 Gottschalk, Michael 1970 SC Lüchow 2018 48 1:08:04
88 1:04:01 Georgi, Dominik 1983 Team Artesan 2010 27 1:04:01
89 1:04:15 Hahlbohm, Mike 1968 IGAS 2009 41 1:05:26
90 1:04:20 Boick, Detlef 1963 IGAS Wendland 2018 55 1:13:06
91 1:04:36 Süring, Michael 1997 MTV Dannenberg 2011 14 1:13:25
92 1:04:40 Haacke, Manfred 1956 Sportclub Lüchow 2009 53 1:11:51
93 1:04:44 Giese, Uwe 1960 Clenze 2012 52 1:11:17
94 1:05:36 Hielscher, Lutz 1964 MTV Dannenberg 2009 45 1:08:29
95 1:05:51 Plate, Christian 1964 IGAS Wendland 2014 50 1:11:16
96 1:06:58 Rode, Ulrich 1951 IGAS Wendland 2010 59 1:19:43
97 1:07:01 Hennings, Friedemann 1968 SV Eintracht Clenze 2015 47 1:10:50
98 1:07:24 Schulz, Juergen 1963 Luechow 2011 48 1:11:42
99 1:07:45 Feldmann, Jürgen 1950 Tüschau 2009 59 1:20:39
100 1:08:29 Buss, Peter 1964 Schaafhausen 2011 47 1:12:24
101 1:09:10 Niebuhr, Manuel 1974
2018 44 1:11:45
102 1:09:15 Behn, Holger 1965 FSG Südkreis 2013 48 1:13:40
103 1:09:23 Ebeling, Manfred 1952 IGAS Wendland 2018 66 1:30:06
104 1:09:36 Voß-Klauke, Klaus-Peter 1966
2018 52 1:16:39
105 1:09:38 Kolkhorst, Moritz 1985 für Mutti 2011 26 1:09:48
106 1:12:37 Wöppelmann, Christian 1976 TC Clenze 2010 34 1:12:37
107 1:12:51 Dahmke, Max 2005
2019 14 1:22:47
108 1:13:36 Stoller, Ingo 1962 Hitzacker 2017 55 1:23:38
109 1:16:08 Rohde, Adrian 1985 Wustrow 2014 29 1:16:08
110 1:17:19 Subke, Torsten 1984
2018 34 1:17:19
111 1:26:22 Cornelius, Ulrich 1962 für Mutti 2011 49 1:32:40








Relativzeiten-Bestenliste Frauen
Platz Relativzeit Name Geb-Jg Verein/Wohnort Jahr Alter reale Zeit
1 0:50:59 Schareitz, Sigrid 1966 VfL Langendorf 2017 51 1:04:22
2 0:54:43 Frenzel, Lydia 1993 SC Lüchow 2010 17 1:05:32
3 0:55:33 Röhlke, Sonja 1976 IGAS Wendland 2019 43 1:05:58
4 0:57:20 Kaiser, Monika 1968 Banzau 2013 45 1:08:45
5 0:57:23 Hedtke, Heike 1971
2018 47 1:09:39
6 0:57:37 Supplie, Sabine 1981 IGAS Wendland 2019 38 1:07:18
7 0:57:51 Gangloff, Ingrid 1965 SV Gartow 2014 49 1:11:15
8 0:58:40 Zu Dreele, Yvonne 1965 IGAS Wendland 2018 53 1:14:50
9 0:59:02 Tiedemann, Ulrike 1969 Eintracht Clenze 2009 40 1:09:17
10 0:59:18 Kröger, Susi 1964 IGAS Wendland 2019 55 1:17:13
11 0:59:25 Meyer, Marion 1967 Clenze 2014 47 1:12:07
12 0:59:43 Heine, Tina 1985 IGAS Wendland 2012 27 1:09:26
13 1:00:09 Fuhlbrügge-Rode, Anne 1955 IGAS Wendland 2018 63 1:27:11
14 1:00:41 Haacke, Petra 1960 SC Lüchow 2010 50 1:15:17
15 1:00:48 Ebeling, Bea-Eileen 1992 igas 2009 17 1:12:49
16 1:00:52 Bätge, Christina 1977 IGAS Wendland 2014 37 1:10:56
17 1:01:01 Behn, Silvia 1964 Lüchow 2009 45 1:13:10
18 1:01:14 Arwert, Wieke 1961 SV Eintracht Clenze 2012 51 1:16:32
19 1:01:18 Pohl, Jutta 1962 IGAS Wendland 2012 50 1:16:03
20 1:05:34 Hauschild, Ramona 1978 IGAS Wendland 2009 31 1:16:14
21 1:06:56 Haacke, Theresa 1992 Sportclub Lüchow 2009 17 1:20:09








Relativzeit* = bezogen auf die Zeit eines Mannes im Alter von 27 bis 33 Jahre, im Höchstleistungsalter